Как учредителю "отобрать" свою же фирму у афериста-директора

Добрый вечер!

Уточните, как учредителю отобрать из рук афериста-директора свою фирму?

Либо, просто, сделать дубликаты учредительных документов с увольнением директора?

Что посоветуете?

, Екатерина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация непонятная, но рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию, а том, что Вашу фирму фактически захватили.

Иначе Ваш директор аферист сам может подать на Вас заявление обвинив, что это Вы его использовали.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 173.1]

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица, путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо.

Удачи Вам!