Получение звания "Ветеран труда"

Здравствуйте!

Вопрос касается получения звания «Ветеран труда» в Московской области.

Моя родственница, проживающая в Подольске (Московская область), в этом, 2014 году вышла на пенсию по возрасту (55 лет).

У нее есть нагрудный знак «Отличник геодезии и картографии», который ей был вручен в 2009 году на основании Приказа Роскартографии от 10.02.2009 № 5-пр «О ведомственных наградах Федерального агентства геодезии и картографии» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.02.2009 № 13417).

[Этот Приказ № 5-пр утратил силу в 2012 году после реформирования и реорганизации федеральных структур — Приказом Минэкономразвития и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 20 марта 2012 г. № П/120 «О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ

ПРИКАЗА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

ОТ 10.02.2009 N 5-ПР "О ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАДАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО

АГЕНТСТВА ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ»]

Сложность еще в том, что у нее нет документа, подтверждающего эту награду, и она не помнит о подтверждающем награду документе — то ли потеряла удостоверение при переезде, то ли на производстве осталось, то ли удостоверения не было, а был какой-то общий приказ о награждении, который находится в архиве Роскартографии (сейчас это Росреестр).

Если нагрудный знак «Отличник геодезии и картографии» может служить основанием для получения звания «Ветеран труда» в Московской области, то как получить документальное подтверждение награды и какие действия необходимы? Достаточно ли просто подать соответствующие документы в отделение социальной службы по месту жительства?

Можно ли при решении вопроса опираться на Постановление Правительства МО от 11.07.2006 № 655/26 (ред. от 18.07.2014) «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, имеющим место жительства в Московской области»? В частности, на следующее извлечение из него:

‘Для целей настоящего постановления к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, решения о награждении которыми были приняты руководством федеральных органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управления СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР’ ?

Спасибо.

С уважением,

Ирина Дьячкова

, Ирина, г. Москва
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 7 Федерального закона РФ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Постановлением правительства Московской области от 11 июня 2006 года № 655/26 утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, имеющим место жительства в Московской области, согласно которому звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нагрудный знак «Отличник геодезии и картографии» Федерального агентства геодезии и картографии  является ведомственной наградой Федерального агентства геодезии и картографии.
Поэтому Ваша знакомая имеет право на присвоение звания ветеран труда если у нее достаточный стаж для назначении пенсии по старости (возраст 55 лет и не менее 5 лет трудового стажа) и если она подтвердит получение нагрудного знака.

По поводу подтверждения завтра посмотрю информацию.