Оплата коммунальных платежей

в 2011 г я развелась, в 2014 г мой бывший муж получил по суду 1/2 часть квартиры, купленной в период брака. Могу ли я по суду взыскать с него половину коммунальных платежей, уплаченных мной с момента развода по момент получения им собственности?

, ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У него ответственность за уплату комуслуг возникает с момента регистрации права собственности.

Поэтому, нет, можете.

ольга
Клиент, г. Москва

Квартира в ипотеке, по суду ему присудили вернуть мне половину платежей по кредиту, которые я оплачивала. Почему я не могу вернуть коммунальные платежи?

Я так понимаю он не пользовался этими коммунальными услугами. Поэтому обязанности платить у него нет.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, вы можете. На основании ст. 249 ГК РФ сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение. На основании ст. 321 ГК РФ если в обязательстве участвуют несколько  должников, то каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.Согласно ст. 325 ГК РФ, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли , падающей на него самого. Если не получится добровольно взять деньги, то в судебном порядке по исковому заявлению о взыскании расходов по оплате жилого помещенияя