Может ли мать одиночка получить жильё от государства

может ли многодетная мать одиночка получить жил площадь в г Шелехов так как проживает не в городе а в иркутской области качугский р-он посёлок Жигалово? и при этом имеется материнский капитал!

, Лебедева Анастасия, рп. Жигалово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Может, когда подойдет ее очередь на получение жилья. Предварительно ей необходимо встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Шелехове.  Для постановки на учнт необходимо, чтобы она была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малообеспеченной, а также проживала постоянно в г. Шелехове.

В каждом регионе критерии нуждаемости и малообеспеченности свои. Поэтому следует обратиться в местную администрацию, чтобы их выяснить.

Материнский капитал к этому никакого отношения не имеет. Его можно использовать для приобретения (покупки) жилья, а не для получения жилья по соцнайму. Вы вправе купить жилье в любом регионе страны с использованием средств материнского капитала.

Однако получение жилплощади и покупка жилья с использованием материнского капитала совершенно разные, не взаимосвязанные действия. Кроме того, ЖК РФ никаких льгот для одиноких матерей в плане обеспечения жильем не предоставляет. Разве что есть какие-то программы на  местном уровне.