Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие плюсы если земля участок в ижс?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста какие плюсы если земля участок в ижс? у меня есть садовый участок там написана что земля населенного пункта для ведения садоводства , мне посоветовали переделать назначения земли под строительство подскажите пожалуйста плюсы если я переделаю назначения землм под ИЖС. Дача находится в садовом обществе я там хочу жить и прописаться,

Спасибо за ответ!

, Елена Гребенюк, г. Новосибирск
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Елена!

Земельный кодекс РФ

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне...

...5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам....

11. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12124624/16/#ixzz3KRxyfB4a