Аренда за землю под гараж

Аренда за землю под гараж 24 кв.м. в 2011 году - 315,37 руб.По кадастровой переоценке в 2013 году - 1060,35 руб,а в 2014 году - 2057,88руб. Почему? Начальник департамента земельных и имущественных отношений В.Шамаев сообщил,что земля подорожает в 2013 г. на 35% Что-то цифры не соответствуют.Что делать?

, Людмила, г. Стерлитамак
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно действующему законодательству кадастровую оценку земель администрация не имеют права проводить чаще одного раза в три года. Соответственно, Вам стоит обратиться в налоговый орган — адрес должен быть указан в Вашем налоговом извещении и задать вопрос: каким образом производился расчет налога, исходя из какой кадастровой стоимости (почему меняется каждый год) и какой процент Вам начислялся при определении Вашего налога. Если вразумительного ответа Вы не получите, пишите письмо на имя руководителя налоговой с требованием провести Вам перерасчет налога по кадастровой стоимости на которую Вы согласны (еще раз отметим, что кадастровая оценка не может проводится чаще одного раза за три года), я бы выбрала оценку за 2013 год. Исхожу из того, раз налог в 2014 году вырос в два раза — следовательно в 2014 г. применялась новая цена, а не должна!

Людмила, извините. Все те же действия, только читаете где я пишу про налог — стоимость аренды, и обращаетесь не в налоговую, а в комитет, где заключали договор аренды. Порядок и смысл тот же: Вы оперируете ставкой (пусть объяснят какую применяют именно к Вам и на основании чего?) и кадастровой стоимостью.

Удачи!