Бесплатное использование музыки

скажите, пожалуйста, сколько секунд музыки авторской можно использовать бесплатно при создании роликов и фильмов?

, Нина, г. Сыктывкар
Татьяна Самойлова
Юрист

Здравствуйте, Нина. Вы можете использовать музыку бесплатно, только для информационных, учебных или культурных целей (ч.1 ст.1274 ГК РФ).

 Во всех остальных случаях требуется возаграждение, т.к. автор музыкального произведения обладает исключительным правом на него (ч1. ст.1270 ГК РФ). А о распоряжении исключительным правом говорит ст. 1229 ГК РФ

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или
юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат
интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
(правообладатель), вправе использовать такой результат или такое
средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат
интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по
своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование
результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут
использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или
средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата
интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе
их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если
такое использование осуществляется без согласия правообладателя,
является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим
Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование
результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации
лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается
настоящим Кодексом.

Нина
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ! А есть ли какое-либо ограничение временное при использовании музыки в этих целях - культура. информация и учеба? столько секунд, например?

Такого ограничения нет, это вытекает из п.2 ч.1. ст.1274 ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1.
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
которого используется, и источника заимствования:

2)
использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в
качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и
видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной
целью;