Условно-досрочное освобождение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Человек осужден по статье 264 часть 3 в марте 2013 года сроком на 2 года колонии поселения и штраф 920(000) тыс. рублей, иск постепенно выплачивается. У осужденого двое несовершеннолетних детей ( 2года и 5 лет). Слышали, что в законодательстве вышли новые поправки Скажите возможно ли условно-досрочное освобождение с учетом того, что ранее осужденный к административной и уголовной ответственности не привлекался, является участником боевых действий в Чечне. Характеристики по месту жительства и работы положительные. Если это возможно, то какие документы требуются и что для этого нужно. Заранее спасибо за консультацию.

, Евгений,
Светлана Куманева
Юрист, г. Мариинск

Ходатайство от осужденного либо представителя.

Евгений
Клиент

А какие именно нужно собрать справки и документы для УДО по статье 264 часть 3.

Основные документы необходимые для подачи на УДО
1. Ходатайство от себя или адвоката, либо от законных представителей
2. Копия приговора, заверенная и прошнурованная
3. Справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) — подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья.
4. Заявление о признании вины (если отрицал на суде, не помешает подать и, если, вина была признана еще на суде)
5. Для имеющих исполнительный лист (то есть для тех, в отношении кого возбуждено исполнительное производство):
— заявление осужденного о том, что он просит администрацию ИК ежемесячно перечислять из заработанных средств денежную сумму в счет погашения материального ущерба по исполнительному листу
— справка их бухгалтерии колонии о том, что средства перечисляются потерпевшему (с указанием конкретных сумм помесячно), если все выплачено, то в справке должно быть указано, что иск погашен
-если деньги в погашение иска перечислялись родственниками, то справку о перечислении денег (через банк, через почту, подойдут корешки от квитанций о переводе), если пересылается регулярно, то соберите все корешки, чтобы было видно, что обязательства выполняются стабильно.
Дополнительные документы, которые также влияют на решение суда:
1. Справка о трудном материальном положении
2. Справка о беременности
3. Справка о наличии несовершеннолетних детей
4. Справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя
5. Характеристика от соседей, заверенная в ЖЭКЕ и участковым
6. Характеристика с предыдущих мест работы
7. Справка о состоянии здоровья родителей, иждивенцев
8. Ходатайства от любых предприятий, общественных организаций, партий и т.д.
9. Свидетельство о браке
10. Справка из ВУЗа что учится или что учился с характеристикой (в том случае, если учился недавно)

Так же и администрация исправительного учреждения собирает справки для суда:
1. Характеристика
2. Справка о заработной плате за время отбывания наказания.
3. Психологическое исследование.

Также не помешает копия удостоверения, что он является участником боевых действий.