Какой налоговый режим лучше для розничной торговли?

Добрый день! Я ИП на УСН, начинаю заниматься розничной продажей оборудования. Вопрос: Что является доходом, деньги зашедшие на р/с или деньги оставшиеся от покупки у поставщиков? надо ли мне переходить на доход-расход?

Заранее спасибо!

, Станислав, г. Екатеринбург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «Розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. » ст. 346.27 НК РФ. Согласно пункту 1 ст.492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью".

Т.е. если Вы будете продавать оборудование организациям, то это не будет являться розничной торговлей. Поэтому ЕНВД применять Вы не можете.
Что касается УСН, то Вам необходимо посчитать предполагаемые доходы и расходы. Если расходы будут составлять 80% и более от валовой выручки, то выгоднее Вам применять 15% (доходы минус расходы). Если менее — 6% (доходы).