что сделать чтоб не начисляли проценты и пени

3 года оплачивала связной банк потеряла работу год назад .муж заболел .еще 2 потребительских не знаю что делать

, джульетта, г. Черкесск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Джульетта!

Можете пока не платить кредиты. Если банк будет звонить, отправляйте банк в суд. Пусть взыскивают в судебном порядке. А вы в суде заявите ходатайство о снижении размер неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение.

Можете банк попросить о реструктуризации долга, но проценты все равно будут начисляться.

Желаю удачи!