Льготы ветерану боевых действий по оплате ЖКХ

Добрый день. Я являюсь ветераном боевых действий, но не являюсь инвалидом. Какие льготы на ЖКХ мне положены по закону. (Пожалуйста, по возможности вышлите номера статей, пунктов и подпунктов). Спасибо.

, Михаил, г. Весьегонск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Михаил, здравствуйте!  Согласно ст.16 закона " О ветеранах"

ветеранам боевых действий  должны  предоставляться следующие жилищные льготы:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

5)оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан

 С уважением, Виктор Богаченков
www.consultant.ru/popular/veteran/31_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014