Безнаказанность руководителя

руководитель периодически взламывает пароли скайпа у своих сотрудников и использует личную переписку в своих корыстных целях. существует ли какая -либо ответственность за эти действия?????

, сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Нарушение данного права влечет за собой ответственность в соответствии со ст.138 УК РФ, а именно:
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Как Вы считаете (с точки зрения законодательства РФ) имеет ли право руководитель компании прочесть переписку сотрудника в скайпе, если скайп установлен сотрудником на компьютере, принадлежащем компании и являющимся ее собственностью? Предусмотрена ли ответственность (если ДА, то какая) за оскорбления, нанесенные в адрес личности руководителя, которые содержатся в скайп переписке между сотрудниками.

С точки зрения этики к Вашему вопросу можно добавить: имеет ли право руководитель компании прочесть переписку сотрудника в скайпе? Это решать конечно Вам самой.

С точки зрения законодательства вопрос поставлен некорректно — это личная переписка или служебная ?