Срок предоставления аренды при продаже помещения

я арендую помещение в торговом центре. хозяин сегодня предупредил что работаем до 31.12.14 , дальше- другой хозяинв течение какого времени мне нужно будет освободить помещение?

, наталья, г. Полярные Зори
Александр Перевалов
Юрист

Наталья, добрый день.

Договор аренды предполагает наличие срока, на который он заключен. Изменение собственника имущества не предполагает расторжения договора аренды с Вами до указанного в договоре аренды срока. Кроме того, продавец обязан уведомить покупателя о наличии обременения в виде договора аренды с Вами.

наталья
Клиент, г. Полярные Зори

У меня договор составлен по 31 декабря. Как мне быть?

Во-первых, следует посмотреть договор аренды, а имено уточнить, существуют ли условия пролонгации договора или условия заклчения договора на новый срок.

Также согласно, ст. 621 ГК РФ, Вы имеете преимуществнное право заключения договора на новый срок.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Я думаю следует обратиться к Вашему арендатору с соответствующим письмом, а также к новому собственнику, если, разумеется, он Вам известен. Рекомендую начать процесс согласования условий уже сейчас, поскольку до конца договора аренды  осталось чуть больше месяца.

В случае отказа от заключения договора на новый срок, при соблюдении арендатором вышеуказанных условий, договор будет прекращен