Как повлияет субсидия на очередность в улучшении жилищных условий

Доброго дня! Сегодня пришло письмо с районной администрации г. Казани о том, что моему отцу по инвалидности положена субсидия в размере 580 000 руб на улучшение жилищных условий. Мы стоим в очереди 18 лет на улучшение жилищных условий и каждый год регистрируем наш порядковый номер (до конца очереди) в этом году специалист не захотел объяснить отказ в предоставлении номера по очереди, аргументировав это тем, что сначала мы должны отказаться от субсидии или дать согласие на сбор документов для ее получения, потом будет озвучена очередь, вернее сколько нам осталось ждать. Вопрос заключается в том, сможет ли данная субсидия при положительном результате рассмотрения нашего дела повлиять на очередь по улучшению жилищных условий? У нас 2х комнатная хрущевка общ площадью 42 жилой 27 м2, прописано и проживает 3 человека. Спасибо!

, Дмитрий, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Если Ваш отец получит субсидию, что вашу семью снимут с очереди. А то, что специалист не сообщил Вам номер очереди, это незаконно. Вам надо было обратиться с жалобой к начальнику отдела. В принципе, и сейчас не поздно.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Хочу дополнить. В 1997 году мама встала на льготную очередь (так как имеет 3их детей), также ее поставили и в общую (вторую) очередь, т.е. она сейчас стоит в 2ух очередях на улучшение жилищных условий. В данный момент 2ое дочерей замужем живут и прописаны отдельно, я 3ий (сын) не женат живу с родителями, если подойдёт очередность, будут ли учтены метры на дочерей, иными словами получат ли родители минимальную жилую площадь на всех детей (всего 5 человек) или же получат по 18 м жилой площади на 3 членов семьи которые в данный момент прописаны и проживают в квартире? Спасибо!

Если Ваши сестры имеют свои семьи и проживают отдельно от родителей и, тем более, не зарегистрированы там, то они уже не считаются членами семьи. Их метры учитываться не должны.