2 собственника

после развода прошло 1.5 года . хочу подать на раздел дачи . дача написана на бывшего мужа . можно ли через суд добиться совместного владения дачей? (и должна ли платиться госпошлина-ее цена?)

, Альфия, г. Казань
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

ВЫ можете выделить супружескую долю, признать право собственности на долю дачи и земельного участка и пользоваться ей сообща как сособственник, если мира не будет, тогда порядок пользования определите опять же в суде

Альфия
Клиент, г. Казань

спасибо. а перед подачей в суд -какого размера гос. пошлину платить?

Исходя из оценки стоимости половины дачи и земельного участка....

 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;