Банк лишен лицензии. Как взыскать без очереди

26.11.2014 ОАО Банк Т лишен лицензии. На расчетном счету нашего предприятия, открытом в этом банке, оставались средства. Вероятность получения средств в общем порядке, при процедуре банкротства, опираясь на публичные источники информация, судя по всему, сводится к нулю.

01.01.2014, Ваш юрист, Филатова Тамара, отвечая на один из заданных вопросов, написала:

"Согласно п. 1.4 ст. 23.1 закона В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право: банк вправе осуществлять по согласованию с Банком России возврат денежных средств, ошибочно зачисленных на корреспондентский счет или корреспондентский субсчет кредитной организации. Порядок согласования возврата ошибочно зачисленных денежных средств устанавливается нормативными актами Банка России; То есть, если решение арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной не вступило в силу, то банк вправе вернуть ошибочно зачисленные средства.Таким образом, Вы имеете шансы на решение вопроса без участия в процедуре банкротства. Смогу оказать услугу по составлению заявления а также проконсультировать по успешному решению вопроса. С уважением Ф. Тамара"

Каков механизм действий (я так понимаю, внесудебных) и вероятность положительного исхода?

, Евгений, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Действительно в ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности» есть правило, что

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и
до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании
кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации
кредитная организация имеет право… осуществлять по согласованию с Банком России возврат денежных средств,
ошибочно зачисленных на корреспондентский счет или корреспондентский
субсчет кредитной организации. Порядок согласования возврата ошибочно
зачисленных денежных средств устанавливается нормативными актами Банка
России.

Но это правило не касается денег, находящихся на расчетных счетах организаций в банке, у которого отозвана лицензия. Например, это возможно в ситуации, когда вы перечислили деньги в проблемный банк на несуществующий счет.

Если деньги уже зачислены на расчетный счет, то вероятность их возврата таким способом равна нулю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

В вашем случае вероятность равна нулю.

Вот если бы деньги были физика, то вернуть их было бы еще возможно.