Коллекторы требуют срочного погашения долга

Как заставить коллекторское агенство подать на должника в суд. КА не предоставляя никаких документов (цессии) грозятся приметить какие-то "рычаги давления". Могу ли я отказаться им платить вообще до решения суда.

, Наталья Солнцева, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Игнорировать, а если у них есть законные основания, они и так подадут в суд. «Рычагов давления» у них законных никаких нет, это не судебные приставы исполнители: арестовать имущество они не могут, арестовать счета тоже.

Могу ли я отказаться им платить вообще до решения суда.

Юлия

да можете, что и нужно сделать.

Петр Музыкантов
Адвокат

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам
Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)
Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если Ваша задолженность образована более чем три года назад, то и в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности, тогда суд откажет во взыскании и вообще платить ничего не надо будет

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

КА не предоставляя никаких документов (цессии) грозятся приметить какие-то «рычаги давления».

не более, чем попытки оказания психологического давления;

 вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления  доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Могу ли я отказаться им платить вообще до решения суда.

можете

с уважением,

Елена