Работа по срочному договору

Рабртаю по срочному договору на период декретного отпуска основного сотрудника, должность сокращают, как меня могут уволить? или я могу уволиться по соглашению сторон и получить оклады по сокращению? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ при увольнении работника в связи с сокращением штата работодатель обязан предложить работнику перевод на другую имеющуюся у него работу. При этом Трудовой кодекс РФ не уточняет, должна ли эта работа быть постоянной, или может быть временной. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.