Дарственная или ...?

Квартира приватизирована на четыре человека, меня, мать, брата и его сына. А прописано 5, в том числе и моя дочь. Мать хочет свою долю отдать мне.Как это сделать, чтобы потом на ее часть никто, кроме меня не смог претендовать и оспорить. Может ли она написать дарственную или еще что либо, что нельзя будет оспорить. И сколько примерно будет стоить эта услуга? Спасибо...

, Лена, г. Великие Луки
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оспорить (при желании) можно все, но не всегда желаемое совпадает с действительным.

Проще всего для Вас - оформление договора дарения (дарственной). Это означает, что мать при жизни распорядиться своим имуществом собственником которого в результате станете Вы. Государственная пошлина за регистрацию такого договора составляет по одной тысяче рублей с дарителя и одаряемого.

Существуют и другие варианты, например, пожизненное содержание с иждивением, завещание, но дарение лучше для Вас, выгоднее.