Дети войны

Я Глуховской В.С.рож.1939г.во время войны находился на оккупированной территории в Харьковской обл.с 1998г. проживаю в г.Красногорск,пенсионер,ветеран войны.Что делать,чтобы получить статус -дети войны?

, Глуховской Виталий Степанович, г. Красногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий Степанович!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» меры социальной поддержки, установлены для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, если они не трудоспособны, состояли на его иждивении и получали пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. В остальных случаях какие-либо льготы не предусмотрены.  Во многих регионах России сами решают вопрос о льготах «Детям войны». Есть Вам смысл обратиться на месте в пенсионный фонд. Там обязаны располагать всеми этими данными по Вашему региону.