Решение об обобрении крупной сделки

В апреле месяце создали ООО с уставным капиталом 10 000 руб. На какую максимальную сумму можно одобрить сделки решением внеочередного собрания участников

, Любовь, г. Челябинск
Анастасия Пиканова
Юрист

Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок,
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения
обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет
двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества,
определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний
отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки,
совершение которых обязательно для общества в соответствии с
федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской
Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в
порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам
и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Любовь, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 46 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки

Таким образом, если в Уставе ООО не прописано иного, стоимость имущества определяется по данным бухгалтерского учета. Содержание понятия «стоимость имущества общества» в целях квалификации сделки в качестве крупной соответствует содержанию понятия «балансовая стоимость активов общества (оборотных и внеоборотных)» как следует из сложившейся на настоящий момент судебной практики.

В информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2001 N 62 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» указано, что при решении вопроса об отнесении сделки к крупной необходимо сопоставлять стоимость имущества, являющегося предметом сделки, с балансовой стоимостью активов.

На какую максимальную сумму можно одобрить сделки

Любовь

Максимальный размер сделки Вы сможете узнать, оценив балансовую стоимость активов ООО. Уставный капитал — это пассив, поскольку относится к обязательствам, размер его не влияет на максимально возможный размер стоимости имущества для совершения крупной сделки.