Взыскание расходов за услуги представителя

Доброе утро

В собственности сестры имеется квартира, где прописаны я (отец) и несов-летний ребенок (н.р.). Сестра хочет продавать квартиру и просила мать (мы с ней в разводе) прописать ребенка к себе, но та уперлась, аргументируя тем, что после продажи квартиры половину суммы должны отдать ей. Сестра подала иск в суд о прекращении права пользования квартирой н.р.. Сестра - истец, но ответчик - н.л. ребенок. На суде матери предлагали заключить мировое соглашение - отказалась. Решение состоялось в пользу истца. Я присутствовал на суде как 3-е лицо. Теперь сестра написала заявление на взыскание судебных расходов (вместо нее на суде присутствовал адвокат), где просила мать, как законного представителя, оплатить эти расходы. НО !!!! на суд помимо бывшей жены вызывают и меня. Могут ли еще и с меня взыскать эти расходы, ведь ребенка оставили с матерью, я, как отец плачу 1/4 часть з.п. алиментов (выходит от 15 000 до 20 000 в месяц). Как мне на суде выступать, чтобы все-таки с матери эту задолженность взяли?

, Олег, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, с Вас не взыщут, Вы не были стороной по делу. Вас просто извещают о суде. так положено. Не переживайте

Кто представлял интересы ребенка?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Т.е. Истцу с ответчика, Вас это не коснется.

Олег
Клиент, г. Липецк

Но ведь ответчик-то несовершеннолетний ребенок, а мы его родители