Правила пользования квартирой

Здравствуйте. У меня в собственности 3/4 квартиры, в этой квартире зарегистрирована. 1/4 - другой собственник, тоже зарегистрирован. Общедолевая собственность. Договорится о пользовании между собой нам не удаётся. Мне грозятся о смене замков в квартире и тд. Закрывать комнату на замок мне не разрешают. Пока меня нет дома, пользуются моими вещами. Квартира двухкомнатная. У собственника своя семья - 2ое детей. Его семья зарегистрирована. Собственник с семьёй занимает большую комнату. Как понимаю, выделить доли в натуре нельзя. Если обратится в суд о правилах пользования квартирой, что это даст в дальнейшем? Можно ли будет закрывать комнату на замок? Можно ли сдавать, если комната будет определена судом? Влияет ли 3/4 на размер комнаты? Собственник считает, что у него семья, и что он должен занимать большую площадь несмотря на то, что у него 1/4. Какое может быть решение суда в данном случае?

С уважением

, Ася, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Следует обратится в суд с заявлением об определении порядка пользования комнатами в квартире.

после тго как вам суд определит вашу комнату то вы можете ее закрывать, в принципе вы и сейчас можете ее закрывать так как постоянно в ней проживаете и там находятся ваши личные вещи

Замки сменить они также не имеют право так как это препятствие в пользовании вашим имуществом

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася!

Согласно ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

С Уважением, Надежда.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

У вас большая доля в квартире, в соответствии с этим будет выделена комната и часть площади другой комнаты.