Процедура дарения автомобиля

Здравствуйте. Необходимо переоформить автомобиль с матери на сына. Интернет выдает много разных мнений по данному вопросу. Склоняемся к варианту договора дарения. Вопрос: в какой последовательности и какие действия необходимо совершить, чтобы автомобиль безоговорочно стал принадлежать сыну?

, Дмитрий Васильев, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Составляете договор дарения автомобиля. и идете с ним в ГИБДД для регистрации. Нужна страховка и оплата госпошлины.

Дмитрий Васильев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, какой размер госпошлины определен для этого?

Квитанцию и размер госпошлины дадут  в ГИБДД,

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  Одним из способов приобретения транспортного средства является его отчуждение по договору дарения, заключенного в простой письменной или нотариальной форме.
Для совершения дарения автомобиля вам необходимо подписать с сыном договор дарения, после чего новый собственник т.е. Ваш сын обязан зарегистрировать машину в ГИБДД.
В соответствии с пунктом 9 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001) регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, номерных агрегатов, приобретенных на основании договора, заключенного в простой письменной форме, производится при представлении договора, заявления и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Дмитрий Васильев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Видел информацию, что нотариальное заверение не требуется только в случае, если в ГИБДД идут обе стороны - старый и новый собственник, в противном случае - необходим нотариус. Так ли это?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Составляется договор дарения в простой письменной форме (нотариус не нужен). После чего договор следует с документами на автомобиль отнести в ГИБДД для переоформления и внесения в ПТС нового владельца автомобиля. Также необходимо переоформит полис ОСАГО.

С уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в какой последовательности и какие действия необходимо совершить, чтобы автомобиль безоговорочно стал принадлежать сыну?

Дмитрий Васильев

1 Составляете договор дарения и подписываете.

2 регистрируете в МРЭО переход права собственности.

3 Все.

Успехов.

все верно?

Дмитрий Васильев

Точно так.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Подписываем договор дарения (нотариально не заверяем) 2. Иду (как новый собственник) в ГИБДД своего района с6 паспортом договором птс свидетельством о регистрации ТС 3. Оплачиваю госпошлину 4. Радуюсь жизни все верно?

Дмитрий Васильев

Почти все верно, но не забывайте про ОСАГО, его так же необходимо оформить.

Удачи Вам!