Льгота по оплате электроэнергии для ветерана труда

Подскажите пожалуйста, какова льгота по оплате электроэнергии для ветерана труда, одинокого пенсионера?

, Виктория Григорьевна, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  Меры социальной поддержки (льготы) ветеранам труда и приравненным к ним лицам предусмотрены в статьей 6 Закона города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы». Предоставляются они указанным лицам после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно указанному закону меры социальной поддержки распространяются на граждан, имеющих место жительства в городе Москве.

Постановлением Правительства Москвы от 24.01.1995 г. № 70 «О тарифе за пользование городской сетью кабельного телевидения» (в редакции постановлением Правительства Москвы от 29.03.2005 г. № 170-ПП) установлена льгота в размере 50 % от действующего тарифа за услуги по распространению (трансляции) телевизионных программ в общегородских сетях кабельного телевидения для:

— одиноко проживающих пенсионеров, получающих субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг;

— одиноко проживающих инвалидов.

Льгота на оплату электроэнергии, распространяется только на самого ветерана труда, а не всех членов семьи. Соответственно если пенсионер живет с супругом, то семья получает скидку на оплату уже не в 50%, а всего лишь в 25.