Списание средств с карты

Здравствуйте. Прописана с ребенком у родителей (являюсь матерью одиночкой, ребенку 3 года), у них долг по коммунальным платежам (107214р). У меня есть карта СБЕРБанка, на которую сегодня была положена определенная сумма, через некоторое время приходит смс от банка о списании 107914р, следом приходит вторая смс о списании 107126р. как взыскание/арест по требованию судебных органов. Теперь на этой карте у меня баланс -209000р. Имеют ли судебные органы списывать деньги со счета у матери одиночки, без предупреждения?

, Светлана, г. Саров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Списанием занимаются только судебные приставы-исполнители и только на основании судебного решения. то есть вам следует выяснить кто у вас пристав и обратиться к нему за разъяснениями. Вероятно по коммуналке с вас вместе с родителями взыскали солидарно задолженность.

Если вы подтвердите приставу о том, что на карту поступали платежи на которые нельзя обращать взыскание на основании ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», то он вам вренет эти деньги.

В остальном у приставов есть такие полномочия

С уважением Александр