Наркотические вещества

Добрый день! Меня волнует вопрос. Попал в такую ситуацию. Ехал с друзьями на авто, у одного из них с собой был гашиш (находился в моем авто, но в вещах одного из друзей), остановили сотрудники ГИБДД, нашли гашиш. Моя машина под арестом, я прохожу свидетелем. В какой срок я могу забрать свое авто с штрафстоянки и должен ли я буду уплачивать штраф за штрафстоянку?

, Александр, г. Чита
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратитесь на имя следователя с ходатайством о передачи вам на хранение вашего авто. Хранение автомобиля как доказательства по делу может быть до рассмотрения уголовного дела в суде по существу, то есть до вынесения приговора.

В случае, если хранение вещдоков возможно без ущерба для уголовного дела оно передается владельцу, после проведения осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства

Хранение вещественных доказательств, приобщенных к материалам уголовного дела осуществляется за счет государства.

(Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства).

Размер возмещаемых расходов, понесенных физическими или юридическими лицами в связи с хранением и пересылкой вещественных доказательств по договору хранения, заключенному между органом, осуществившим их изъятие, и хранителем, определяется с учетом фактических затрат, подтвержденных финансово-экономическим обоснованием расчета затрат на хранение и пересылку вещественных доказательств.
В вашем случае хранение происходит за счет государства, так как вы являетесь свидетелем.