Возможно выиграть дело, об отказе освидетельствования на алкоголь

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой брат сотрудник полиции, был остановлен, в нетрезвом состоянии, от освидетельствования отказался, но протокол подписал, теперь грозит лишение прав, и увольнения с работы. Скажите, есть ли какие нибудь, шансы выиграть дело? И ещё вопрос, если прав лишать, возможно чтобы с полиции, его уволили не по статье?

, Юля Протопопова Барботько, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет. По этой статье шансов практически нет.

Тут надо материалы дела смотреть, может получится проскочить по формальным основаниям.

Но если ДПСники знали, что водитель с органов. Они скорее всего оформили все надлежащим образом.

Что касается увольнения. Тут надо с начальством разговаривать. Можно ему уволится сейчас написав рапорт.

По статье его могут уволить.

Юля Протопопова Барботько
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Он протокол подписал. но на видео, когда они его снимали, он им говорит ..я не отказываюсь от освидетельствования , давайте ещё проводить экспертизу. Может это будет зацепкой.

Попытаться можно, что он согласился, а они не стали проводить освидетельствование.

Но будет очень сложно. Видео как правило суд не смотрит.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите, есть ли какие нибудь, шансы выиграть дело?

Юля Протопопова

Он отказался от освидетельствования, подписался, что отказался и за это предусмотрено наказание, все по закону.

И ещё вопрос, если прав лишать, возможно чтобы с полиции, его уволили не по статье?

Юля Протопопова

Можно написать рапорт на увольнение до суда, т.е. до лишения прав.

Успехов.

Юля Протопопова Барботько
Клиент, г. Москва

А его отдел знает всё ситуацию, они проводят своего расследование. И при все при этом, все равно до суда, можно рапорт написать, и его уволят не по статье? И через 2-3 года можно будет восстановиться в полицию?

Он протокол подписал. но на видео, когда они его снимали, он им говорит… я не отказываюсь от освидетельствования, давайте ещё проводить экспертизу. Может это будет зацепкой.

Юля Протопопова

Данный факт можно использовать в защите.

А его отдел знает всё ситуацию, они проводят своего расследование. И при все при этом, все равно до суда, можно рапорт написать, и его уволят не по статье?

Юля Протопопова

Не могу предсказать действия его руководителей, но может быть и такое.

Успехов.