Приватизация 1996г на двух собственников по 1/2, регистрация права собственности

Приватизация квартиры была в 1996 году- есть договор приватизации: 1/2 на маму, 1/2 на отца. Отец умер в 2005 году. Есть трое взрослых детей.Никто из них не заявлял свои права на наследство (1/2 доли отца).Свидетельства о регистрации до сих пор не получено. Каким образом сейчас можно зарегистрировать право собственности мамы на квартиру и в каких долях?

, Татьяна, г. Петрозаводск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Если дети не проживали совместно с наследодателем на момент его смерти, они пропустили срок вступления в наследство. Если мама проживала совместно с отцом, соответственно, она считается принявшей наследство фактически. Маме необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по закону. После получения мама сможет получить свидетельство о государственной регистрации права на основании двух документов: свидетельства о праве на наследство по закону и договора приватизации.