Выписка из квартиры

Добрый день!

Моя свекровь хочет выписать второго сына из квартиры в связи с тем что он в ней не проживает, ком.услуг не оплачивает и довольно необязательный человек. Конкретнее...он взял кредит в банке, где адресом и проживания и регистрации указал ее адрес, кредит не выплачивает, от банка гасится, названивают ей домой (чем доводят каждый раз до слез). При этом, когда звонили из банка при оформлении кредита, она говорила что он не проживает и просила кредит ему не давать. Можно ли выписать его из квартиры (собственником является она, в квартире прописаны она, 2 ее сына (25 и 27 лет) и дочь (8лет), квартира приватизирована)? Что может сделать банк с квартирой или имуществом, если так все и будет продолжаться?

, Екатерина Андронова, г. Выборг
Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!
Важным обстоятельством при ответе на Ваш вопрос является следующее: участвовал ли на момент приватизации «необязательный человек» в самой приватизации квартиры (был ли прописан, отказывался ли от права собственности (давал согласие на приватизацию квартиры свекровью)).  Если на момент приватизации он имел равные с настоящим собственником права пользования квартирой, то выписать его не получится — он сохраняет за собой постоянное бессрочное право пользования жилым помещением.
Кроме того, если он не имеет в собственности другого жилья, то выписать его также не получится, поскольку в
соответствии со ст. 40 Конституции РФ
«каждый имеет право на жилище, и никто
не может быть произвольно лишен жилища».
Если вышеуказанные случаи не применимы к Вашей ситуации, то у Вашей свекрови появятся шансы на снятие второго сына с регистрационного учёта.
Банк ничего не сможет сделать с квартирой, так как она является собственностью свекрови, а не должника. А вот с имуществом самого должника возможно многое, но после вынесения судебного решения.
Успешного разрешения Вашей нелёгкой ситуации!
С уважением, Тарасов Павел.