Восстановление прав по отношению к ребенку

Здравствуйте! Я удочерила ребенка супруга, бабушка и дедушка с стороны умершей мамы ребенка знали дату и время суда на удочерение (доказательства этому есть), ни каких действий не сделали. Прошел год после удочерения и они подали в суд новый иска на восстановление имущественных и не имущественных прав по отношению к нашему ребенку. Суд решил во всех правах их восстановить, родительских прав нас не лишали. Правомерно ли решение суда?

, Маша, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маша. Не поняла, в чем проблема. Бабушку и дедушку восстановили не в родительских правах, а в правах дедушки  и бабушки. Бабушка и дед — не альтернатива родителям. Вы — родители ребенка, они — дед и бабушка. В чем проблема-то?

Конечно, решение правильное. У деда и бабушки есть право видеться с ребенком, участвовать в его жизни. Все главные решения остаются за родителями. Это и по житейски нормально, и по закону правильно.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария.

Если я правильно Вас понял, то суд не отменял удочерение. К тому же дедушка и бабушка не относятся к лицам, имеющим право требовать отмены усыновления (удочерения).

Суд оставил за ними право на получение содержания от своей внучки, когда она станет трудоспособной и совершеннолетней; право на общение с ребёнком.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Решение суда правомерно, оно не затрагивает Ваших прав как родителей.