Можно ли привлечь организацию к ответственности?

В 2012 году находясь в командировке попал в ДТП (пассажиром) слетели с дороги, получены травмы головы, так как удар был об лобовое стекло. Был не пристегнут в месте с водителем. Сразу в больницу обратиться не получилось. Через год обратился в больницу, так как начал падать и темнело в глазах. Сделал МРТ от удара появилась кистовидное образование и с узились шейные артерии в затылочной части и т.д. После лечения в 2013 году самочувствие стало лучше, а в 2014 в сентябре опять пришлось повторить лечение из-за плохого самочувствия. После лечения через месяц опять все началось заново. Есть фото с места ДТП с датой, копия путевого листа и копия командировочного удостоверения, свидетели. Лечение проходил в дневном стационаре. Есть ли смысл это дело поднимать? И как правильно нужно сделать, чтоб было в мою пользу?

, Николай, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Вы можете требовать с виновного полной компенсации потраченных средств на лечение, морального вреда, утраченного заработка.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Подавать в суд можете по месту жительства. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина исковая давность не распространяется. При причинении вреда здоровью гражданина он вправе независимо от срока давности предъявить требования о возмещении такого вреда, а в случае его смерти такое право предоставлено иждивенцам.

Так что действуйте. Но лучше обратитесь к юристу по месту жительства, чтобы вам помог собрать нужные документы и составить иск.

Удачи Вам!