Квартира от отца

Здравствуйте.Ситуация такая.Мать с отцом жили отдельно но небыли разведены,я с сестрой жили с матерью.Необщались совсем.Сейчас он умер.Я проживаю в челябинске(сестра тоже).Никаких документов на квартиру ни у кого нет.Она преватизирована.(точно знаю).Как нам с сестрой правильно поступить теперь?

, Андрей, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно подать заявление по последнему месту жительства отца о вступлении в права наследования после смерти отца.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Куда нужно его подать?Просто он с другого города.

Куда нужно его подать? Просто он с другого города.

Андрей

Нотариусу. По последнему месту жительства отца.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Чтобы быть уверенным в том, что квартира у отца точно в собственности и он не передал ее кому-либо, нужно заказать выписку из ЕГРП в Росреестре и узнать кто является собственником. Затем подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства. Получить дубликаты документов на квартиру.

Куда нужно его подать? Просто он с другого города.

Андрей

Туда где отец был зарегистрирован. Заявление нужно подать в течение 6 месяцев после смерти отца. Можно написать заявление, заверить у нотариуса по Вашему месту жительства и направить по почте нотариусу по месту открытия наследства.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Ну отправлю я ему,а какие дальнейшие действия?