Персональные данные

Предприятие проходит аккредитацию и согласно плана мероприятий отделу

кадров необходимо подготовить следующие документы:

1.копии трудовых договоров

2.копии трудовых книжек

3.копии дипломов об образовании.

Могу ли я без согласия работников передать копии этих документов для

проведения аккредитации?

, Оксана, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

К персональным данным работника, необходимым работодателю в связи с трудовыми отношениями относятся:

— сведения об образовании;
— сведения о предыдущем месте работы, опыте работы и занимаемой должности;
— сведения о составе семьи и наличии иждивенцев;
— сведения о состоянии здоровья и наличии заболеваний (когда это необходимо в случаях, установленных законом);
— сведения об отношении к воинской обязанности.

Персональные данные работника относятся к конфиденциальной информации. Конфиденциальность означает, что любое лицо, получившее доступ к персональным данным, не должно допускать их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания (ст. 3 Закона N 152-ФЗ).

Персональных данные работника нельзя передавать третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника,  а также не сообщать соответствующие сведения в коммерческих целях без письменного согласия работника.