Арендаземли для частного жилищного строительства

В 2008 году четыре гражданина заключают с администрацией района договор аренды земли (по 1/4 части на каждого) на 10 лет для постройки четырехквартирного дома. Обязательна ли регистрация данного договора в Росреестре. Какие последствия, если регистрации не произведено.

, Туголуков Владимир,
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Владимир! Договора аренды земельного участка, заключенные на срок более года подлежат обязательной государственной регистрации. Согласно  п. 1 ст. 164 ГК РФ

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация
сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

С уважением, Ирина!

Туголуков Владимир
Клиент

Здравствуйте! А если аренда заключена на неопределенный срок?

Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, регистрации не подлежит. Указания на регистрацию таких договоров в законодательстве нет.