Право на приватизацию квартиры

Добрый день. Есть квартира. В ордере вписан мой отец и его мать. Сейчас оба умерли. После смерти отца в квартире проживал его сын вместе с семьёй. Сейчас сын (т.е. мой брат) умер, в квартире проживает его жена с ребёнком, но они не включены в ордер. Встал вопрос приватизировать квартиру. Жене брата сказали, что она никакого права на данную квартиру не имеет, и что в приватизации отказывают. Кто имеет право на приватизацию и кто является первым наследником. Моя мать или же я (дочь)? Повторюсь, владельцем квартиры являлся мой покойный отец.

Есть документы: ордер на квартиру, свидетельство о регистрации брака моего отца с моей матерью, свидетельства о смерти отца, брата и бабушки.

, Наталья, г. Усть-Илимск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, начать следует ст того, что Ваш отец не являлся владельцем квартиры как следствие наследованию она не подлежит. В настоящий момент рекомендую лично Вам обратиться в местную администрацию с заявлением о заключении с Вами договора социального найма(грубо говоря включить в ордер) как члена семьи умершего нанимателя, после чего уже можно говорить о приватизации, но до ее окончания осталось три месяца, думаю отказ администрацией специально дан, что бы квартира не была приватизирована

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира не приватизирована, то ее нельзя передать по наследству, так как она не являлась собственностью. Право на приватизацию, имеют те кто в ней зарегистрированы. Т.е. как понимаю жена покойного и его дочь (Вы) можете участвовать в приватизации и получить  квартиру в собственность. То что Вы не указаны в ордере ничего страшного, главное чтобы вы были прописаны в квартире. Срок бесплатной приватизации  заканчивается в 2015 так, что лучше поторопиться.

Удачи Вам!