Наши действия в случае отказа платежа нанимателя авто

Наши действия при отказе оплаты арендонанимателя автомобиля. Автомобиль был взят в аренду, договор не успели оформить, в страховку он был внесен. Через месяц авто попал в ДТП. ГИБДД составили протокол на месте аварии, за рулем был наниматель автомобиля. Автомобиль находится в автокредите банка, ПТС у банка. Наниматель отказывается отдавать документы на машину и саму машину, скрывает ее местонахождение. Собираем документы в суд, по иску "Угон автомобиля". Правильно ли мы делаем и есть ли какой шанс на решение нашей проблемы?

, Ольга Викторовна, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

В суд Вам надо обращаться не по угону автомобиля, а об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения в соответствии со статьями 301-302 Гражданского кодекса РФ. Угона  в смысле ст. 166 УК РФ,  как такового, в Вашем случае не будет, поскольку Вы сами ему отдали автомобиль, и «в страховку, как Вы пишете, он был внесен». Обращаясь в суд с таким иском, одновременно Вы можете просить суд взыскать с ответчика причиненный им материальный ущерб в связи с ДТП, допущенного по его вине и по другим основаниям.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нельзя Вам подавать в угон. Угона не было.

Надо подавать иск об изъятии из незаконного владения.

Шанс выиграть есть.

Успехов.