Закрыть ИП или оставить?

здравствуйте! у меня ип, на нем есть долги по налогам и несколько лет не ведется деятельность. хочу опять заниматься, что лучше просто платить налог или закрыть и открыть новое ип, чтоб работать с серьезными организациями?

, люция, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

просто заплатите налоги, так как если вы будете закрывать ИП, то налоги никуда не денутся

люция
Клиент, г. Санкт-Петербург

а при работе к другими организациями, не повлияем то что ранее у меня были долги?

люция

это на усмотрение Ваших контрагентов

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю необходимым разобраться с неоплаченными долгами срок исполнения по которым еще не истек и возобновить деятельность.

люция
Клиент, г. Санкт-Петербург

повлияет ли моя плохая "история" на работу (заключение договоров) с крупными организациями?

К сожалению в настоящее время можно абсолютно легально получить полную информацию о контрагентах. Не подумайте, что это реклама, но есть Seldon.Basis, воспользовавшись услугами которого можно сделать экспресс-анализ финансовой устойчивости и платежеспособности контрагента.

Я бы посоветовал Вам открыть новое ООО, т.к. крупные компании почти все работают с НДС, а ИП работает без НДС.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Открытие или закрытие ИП Вам ничего не даст.

Заплатите налоги и работайте дальше.

Это с ООО так проходит, когда можно закрыв ООО избежать налогов.

ИП и физ.лицо это одно и то же, налоги все равно придется платить.

люция
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо)))) прям очень помогли!

повлияет ли моя плохая «история» на работу (заключение договоров) с крупными организациями?

Тут зависит от компании.

Кто то может увидеть долги, кто то нет.

Не все долги по налогам видны. Главное не допустить обращение налоговой в арбитраж.

Вам надо выйти с ними на переговоры. Они дают рассрочкку если к ним обращаешься.