Незванные гости на даче

Здравствуйте.

Не общаюсь с матерью около 10 лет .

5 лет назад по договору дарения получил в собственность от прабабушки землю и дом. Знаю , что мать собирается жить в этом доме летом, я этого не хочу. Про то что земля на мне она вкурсе.Личных встреч и конфликтов тоже не хочу. Как можно предупредить конфликт на правовой основе? Какими последствиями ее предупредить?

, Артем, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Незванные гости на даче Здравствуйте. Не общаюсь с матерью около 10 лет. 5 лет назад по договору дарения получил в собственность от прабабушки землю и дом. Знаю, что мать собирается жить в этом доме летом, я этого не хочу. Про то что земля на мне она вкурсе.Личных встреч и конфликтов тоже не хочу. Как можно предупредить конфликт на правовой основе? Какими последствиями ее предупредить?
Артем

Вы можете предупредить её о том, что проживание в жилом помещении возможно только с согласия собственника. За незаконное проникновение в жилище (если у Вас жилой дом по документам) предусмотрена уголовная ответственность:

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ну а на самом деле, если у Вас должным образом обустроен вход на участок и дом (ворота, замки, двери), то Вы её просто можете не пускать.