Можно ли по статье 111 части 2 пунктам а и д более мягкое наказание (колония поселение например)

Можно ли по статье 111 части 2 пунктам а и д если получил реальный срок 4 года, подать заявление на рассмотрение в суд о пересмотре дела на более мягкое наказание (колония поселение например)?

, Кира Теряева, г. Челябинск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ч.3 ст. 74 УИК РФ в колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к л/свободы за преступления, совершенные по неосторожности,небольшой и средней тяжести. Ч.2 ст.111 УК РФ относится к тяжкому преступлению. Поэтому вопрос о переводе решается в соответствии со ст. 78 УИК РФ с учетом положительных характеристик. Вы не указали в какой ИК отбывает наказание осужденный сейчас, поэтому более конкретно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.