Как правильно разделить дом на две квартиры?

Есть участок 3 сот. один собственник. На участке стоит неоформленный дом. Задача, сделать два свидетельства на две квартиры. Дом строил на две семьи, разделение по этажам. 1 эт одной семье, 2 эт. другой.

Итак: делю документально участок на двух собственников - я и сын, по 1/2., и в БТИ на изготовление техплана на две части. Затем кадастр и свидетельство.

Вопрос: Оформит ли БТИ сразу на две квартиры или сначала будет долевая собственность, а потом через суд на две квартиры?

Я правильно понимаю? Спасибо.

, Владимир Владимирович, г. Новороссийск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Оформит ли БТИ сразу на две квартиры или сначала будет долевая собственность, а потом через суд на две квартиры?

Владимир Владимирович

Если есть техническая возможность, то доли можно выделить в натуре. Это можно оформить по соглашению в Росреестре. Техплан, кадастровый паспорт отдельно на каждую комнату и соглашение — вот что понадобится для регистрации.

Владимир Владимирович
Клиент, г. Новороссийск

Я не всё понимаю. Как понять, кадастровый паспорт отдельно на каждую комнату ? В доме два этажа, один для нас с женой - две комнаты и кухня, другой с отдельным входом, три комнаты и кухня, для сына с детьми.

Если 1 этаж - 2 ком. и кухня, то нужно три кадастра на каждую комнату на первом этаже?

Что значит, "Если есть техническая возможность"?

Как понять, кадастровый паспорт отдельно на каждую комнату ?

Владимир Владимирович

Простите, на каждый этаж.