Налоги при сдаче квартиры в наем

скажите пожалуйста, какой налог должен оплатить наймодатель при сдаче квартиры в наем? Я сдаю квартиру по договору найма, сколько и когда мне будет необходимо оплатить в качестве налога

, Юля, Евпатория
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Юля.

Налог на доходы физических лиц составит 13% от суммы полученного от сдачи дохода. Если Вы не выделяете нанимателю отдельно коммунальные услуги, то их из налогооблагаемой базы можете вычесть.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Налог на доходы Вам нужно будет заплатить самостоятельно. То есть, это Ваша обязанность, и Вы должны заплатить налог сами, не дожидаясь, пока налоговая инспекция пришлет Вам уведомление. Сроки уплаты налога не такие, как для подачи декларации. Налог надо заплатить не позднее 15 июля года, следующего за тем, в котором Вы получили доход. Налог для так называемых налоговых резидентов составляет 13%. Как правило, налоговый резидент, независимо от гражданства, — это тот, кто постоянно живет в России (если точнее, провел в том календарном году, в котором был получен доход от сдачи жилья, больше полугода в России).

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юля!

скажите пожалуйста, какой налог должен оплатить наймодатель при сдаче квартиры в наем?

Юля

Налог составит 13 %.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По итогу года вы должны до 30 апреля сдать декларацию 3 НДФЛ, в которой указываете весь доход который получили от сдачи, и 13% от этой суммы должны оплатить если не ошибаюсь до ноября года, следующего за отчетным периодом