Прописка в частный дом

ЗДРАВСТВУЙТЕ, возник вот такой вопрос. Я собственница жилья. У меня есть племенник, который просит прописать его и его жену в мою квартиру. Прописка требуется постоянная. Они говорят, что составят договор-найм на 5 лет. Что это является гарантией того, ЧТО ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ, ОНИ АВТОМАТИЧЕСКИ ВЫПИШУТСЯ С КВАРТИРЫ. ВОПРОС. причём тут постоянная прописка и договор-найма? Могу ли я их выписать через 5 лет?

, СВЕТЛАНА, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Договор найма жилого помещения заключается для ФАКТИЧЕСКОГО пользования имуществом, в вашем же случае, как я понимаю, в квартире никто из родственников проживать не собирается.

Вы можете временно зарегистрировать их на 5 лет.

Выписать без согласия зарегистрированных можно только через суд.

Желаю удачи!

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том , что им нужна постоянная прописка. На временную не согласны. Т.к. хотят встать в очередь на квартиру. Но гарантий того, что они выпишутся, мне этот договор не даёт? Хоть они и не собираются жить со мной , но это сейчас а где гарантии, что они не захотят потом проживать со мной. И мне придётся впустить их, правильно?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

Они говорят, что составят договор-найм на 5 лет. Что это является гарантией того, ЧТО ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ, ОНИ АВТОМАТИЧЕСКИ ВЫПИШУТСЯ С КВАРТИРЫ

СВЕТЛАНА

Нет, это не является гарантией того, что они автоматически снимутся с регистрации.  Если они не захотят выписаться сами, Вы только в судебном порядке сможете их выписать.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответ.... То есть , договор найма, это просто бумажка, в которой оговариваются условия проживания, и она вообще ни чего общего с пропиской не имеет. Правильно ? А постоянная (прописка) регистрация ..это заморички мне в дальнейшем? И если у них родятся дети , их тоже сюда придётся прописать? Тогда выписать их будет практически не возможно?

Договор найма определяет условия проживания и означает, что наниматели имеют право фактического пользования жилым помещением, насколько мне известно, его требуют органы ФМС для регистрации в жилое помещение нечленов семьи собственника.

А постоянная (прописка) регистрация… это заморички мне в дальнейшем?

СВЕТЛАНА

Не совсем, если они сами снимутся с рег. учета, то никакой заморочки, единственное при Вы как собственник должны будете с ними прийти  в органы ФМС для постановки на регистрационный учет, а сняться они смогут сами. Если сами сниматься не захотят, то нужно будет это сделать только  в судебном порядке.

И если у них родятся дети, их тоже сюда придётся прописать?

СВЕТЛАНА

Это они смогут сделать даже без Вашего согласия и участия.

Тогда выписать их будет практически не возможно?

СВЕТЛАНА

Без их согласия только в судебном порядке.