Сложная ситуация с ИП

Добрый день.

В 2005г по глупости когда учился был открыт ИП. Сдавал в налоговую нулевые декларации и взносы в ПФ до 2006г.

Потом я сменил адрес(прописку) проживания (один район на другой в Москве). Деятельность не велась.

О ИП благополучно забыл.

За все это время мне не пришло ни одно письмо из ПФ и налоговой.

Недавно на сайте проверки по долгам обнаружил, что ПФ(по старому адресу) подал на меня в суд в 2013 и 2014г на сумму 60тр.

Как мне лучше поступить?

Куда мне надо сначала идти в НИ или ПФ? В ПФ и НИ по новому или старому адресу?

Какая примерно сумма задолженности в ПФ и НИ мне грозит за этот период?

Можно ли погасить долг не через службу приставов?

Заранее спасибо.

, Антон, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться непосредственно к истцу — ПФР, которому Вы должны сумму страховых взносов. Конкретную сумму с учетом пеней на текущий момент Вам могут назвать только там. С ПФР Вы можете заключить мировое соглашение, предусматривающее порядок внесения данной суммы долга, или сразу погасить данный долг, чтобы ПФР отказался от иска и тем самым Вы были бы освобождены от уплаты гос. пошлины.

Если Вы деятельность не вели и подавали нулевые до определенного времени, то с этого времени Вам ИФНС насчитала штрафы за непредставление деклараций. Для урегулирования вопросов — тоже обратитесь непосредственно в ИФНС, в которой Вы состоите на учете.

Если ждать пока взыскание будет осуществляться уже на основании судебного решения, то сумма будет больше из-за судебных издержек. Тогда уже на основании исполнительного листа с Вас будет взыскивать долг судебный пристав (не более 50 % от зарплаты ежемесячно)

Антон
Клиент, г. Москва

Мне пришла смска "В отношении Вас .... возбуждено ИП ...."

Это значит, что есть уже судебное решение?

Все равно можно расплатится с ПФР напрямую?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Чтобы судебный пристав-исполнитель не наложил арест на Ваши банковские счета и иное имущество целесообразно явиться к нему на прием и представить оригиналы квитанций об оплате задолженности (если есть намерение закрыть этот вопрос окончательно). Если Вы работаете, то копия  исполнительного листа об удержании из заработной платы может быть направлена по месту Вашей работы и тогда с Вас бухгалтерия ежемесячно будет удерживать сумму по исполнительному листу из заработной платы.