Договор займа

Являясь клиентом банка я имею доступ в систему интернет банк.

Зайдя в очередной раз в личный кабинет, я обнаружил предложение взять кредит, нажав на кнопку. Я воспользовался предложением, получив деньги тут же на дебетовую карту. Я исправно исполнял свои обязательства по ежемесячным платежам, но в прошлом месяце не смог произвести оплату ввиду ухудшения моего финансового положения. Банк грозится подать иск в суд. Мне интересно, а имеет ли юридическую силу договор займа, заключённый в такой форме?

, Александр, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы получили денежные средства на свою карту, при этом несколько месяцев исполняли свои обязанности и вносили текущие платежи по погашению кредита, поэтому вы сами своими действиями подтвердили факт заключения договора.

Банк на абсолютно законных условиях сможет обратиться в суд с иском о взыскании с вас просроченной задолженности, а так же с требованием о возврате всего кредита (остатка по нему).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такой договор силу имеет. Вы получили кредит, его исправно платили.

Банк вправе подать иск на Вас в суд.

Надо вам урегулировать ситуацию с кредитом до суда.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр! Да, все признаки договорных отношений присутствуют. Однако в суде кредитор должен будет подтвердить документально факт заключения Договора (факт пользования Вами денежных средств в соответствии с условиями Договора займа и платежей по обязательству).