ст.44 Жилищного кодекса РФ

Здравствуйте! у нас в многоквартирном доме более 80 % собственники но тсж нет. ст.44 ,46 Жилищного кодекса РФ относиться только к тсж или и к простым собственником тоже?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эти статьи относятся ко всем собственникам дома, а не только в том случае, если в доме образовано ТСЖ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

для созыва и проведения общего собрания собственников не требуется создание ТСЖ

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ст. ст. 44, 46 ЖК РФ «относятся» к собственникам помещений в МКД, а ТСЖ — это один из предусмотренных ЖК способов управления МКД. Т.е. собственники  помещений могут создать ТСЖ для управления МКД, а могут и не создавать, но в любом случае они остаются собственниками и при решении вопросов указанных в ст. 44 ЖК РФ руководствуются соответственно ст. 44 и ст. 46 ЖК РФ.