Налог ндс

Добрый день! На данный момент все ИП уклоняются от уплаты налога на НДС, создают "левые компании" с подставным ген. директором, прогоняют ден. средства без оплаты НДС. Вопрос: что гразит данному ген. директору?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Если организация на УСН, то она не является плательщиком НДС. В основном многие предприниматели применяют УСН.

Чтобы точно дать ответ на ваш вопрос нужно знать конкретную ситуацию.

Желаю удачи!

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральным законом от 07.12.2011 №419-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введены ст.ст. 173.1, 173.2, предусматривающие уголовную ответственность за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица, а также незаконное использование документов для образования юридического лица.
За образование подобного юридического лица через подставных лиц, введённых в заблуждение относительно целей создания фирмы, может быть назначено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Если данные действия совершены с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, то и до 5 лет (ст. 173.1 УК РФ).
При этом за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, физическое лицо также подлежит уголовной ответственности. Санкция ст. 173.2 УК РФ предусматривает штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 до 12 месяцев, либо обязательные работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет.