В организации задержка заработной платы.может ли организация задержать перечисления по испольнительному листу о взыскании алиментов?

В организации задержка заработной платы.может ли организация задержать перечисления по исполнительному листу о взыскании алиментов?

, Нина Анатольевна, г. Балаково
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону нет, так как ей грозит ответственность за неисполнение решения суда.

Нина Анатольевна
Клиент, г. Балаково

А на основании какой статьи я могу упираться,чтобы донести этой организации?

Согласно ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном произвеодстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Таким образом, организация — работодатель должника по исполнительным документам обязана перечислять алименты тому взыскателю, который указан в исполнительных документах. Согласно ч. 3 ст. 6 Закона N 229-ФЗ невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 2 ст. 12 Федерального Закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ правильность
удержания и перечисления алиментов проверяет судебный пристав.

В соответствии с
частью 3 ст. 17.14, п. 2 ст. 23.68 КоАП
РФ
за не удержание алиментов при наличии исполнительного документа, за несвоевременное перечисление алиментовполучателю и за утрату исполнительного документа законодательством предусмотрен
штраф в размере:

— для организации — от 50 тыс. до 100 тыс. руб.;
— для руководителя организации — от 15 тыс. до 20
тыс. руб.