Пособия как малоимущая семья

Здравствуйте! я проживаю в городе Сургуте с двумя не совершенно летними детьми прописана и живу со свекровью муж умер год назад! на младшего ребенка получаю пенсию в размере 8000т р и детские до трех7500 т р на дочь школьницу ни чего ! сама нахожусь в декретном отпуске могу ли я подать документы как малоимущая семья

, Вероника владимировна, г. Сургут
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да можете.

Малоимущей будет признаваться семья, у которой среднедушевой доход меньше, чем прожиточный минимум.

При этом причины, по котором доход столь низкий, должны быть уважительными. Не будет признана малоимущей семья, в которой родители являются трудоспособными, но не работают по причине алкоголизма или наркомании.

Среднедушевой доход рассчитывается как общая сумма всех доходов каждого члена семьи за три месяца до обращения в социальную службу. В указанную сумму попадает не только заработная плата, но и пенсия, пособия, авторские вознаграждения, доходы от имущества, а также натуральные доходы (например, продукция личного подсобного хозяйства).

Полученная сумма делится дважды: сначала на три, по количеству расчетных месяцев, а затем на количество членов семьи. Результат деления сравнивается с уровнем прожиточного минимума по региону, и если его значение меньше планки прожиточного минимума, семье присваивается статус малоимущей.