Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Гражданский брак - фактические незарегистрированные брачные отношения.

Для них не требуется ничего.

С уважением А.Э.С.

для того чтобы как-то официально было все.

Артур

Подайте заявление в ЗАГС, составьте брачный договор и всё будет официально и юридически подковано. Счастья вам и взаимопонимания!

Артур Гусев
Клиент, г. Казань

Просто с девушкой как бы так и живем, но чтобы ей шенгенскую визу получить я видел, что нужно доказать родство или её замужество. А росписаться чтобы по настоящему хотябы надо месяц ждать... Вот и интересует, может у нотариуса как-то формально можно этот союз закрепить

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Гражданский браак  — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти. В России в разговорной речи под этим термином часто понимают фактические незарегистрированные брачные отношения. Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц — супругов, в том числе и в случае расторжения брака, потери супругом трудоспособности, наследования в случае смерти супруга и др.

Т.е. это обычный в нашем понимании брак :-)

Артур Гусев
Клиент, г. Казань

Просто с девушкой как бы так и живем, но чтобы ей шенгенскую визу получить я видел, что нужно доказать родство или её замужество. А росписаться чтобы по настоящему хотябы надо месяц ждать... Вот и интересует, может у нотариуса как-то формально можно этот союз закрепить

хотябы надо месяц ждать

Артур

Срок может быть сокращен и до двух недель, если у одного из вступающих в брак тяжелая болезнь, срочный отъезд в долгосрочную командировку, призыв в армию. Бывают также случаи, когда брак может быть заключен, избегая любых сроков. К особым обстоятельствам относятся: беременность невесты, наличие у нее ребенка, наличие непосредственной угрозы жизни жениха или невесты. Но необходимо знать, что все обстоятельства, ускоряющие регистрацию брака, должны иметь документальные подтверждения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Понятия гражданский брак в российском законодательстве не существует. По сути это просто совместное проживание без правовых последствий.

С уважением Александр Меркулов

Нотариус не регистрирует браки, это исключительное право органов загс, поэтому ничего не получится, только под венец, с кольцом и цветами)))